Социальная поддержка учащихся.

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Харлу Питкярантского муниципального района Республики Карелия

ИНН / КПП: 1005020299 / 100501001      ОГРН: 1021000906354

Социальная поддержка учащихся.

Меры социальной поддержки обучающихся

Школьное питание - залог здоровья и успешной учёбы.

Период школьного обучения детей характеризуется интенсивными процессами роста детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьёзным отклонениям в функционировании всех систем организма ребёнка. Кроме того, голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку все его мысли будут связаны только с едой. Вот почему одним из важнейших заданий школы является обеспечение всех учащихся правильно организованным режимом питания. Организация питания в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с законом "Об образовании", уставом школы и другими нормативными и законодательными актами Российской Федерации.

Ребёнок не хочет кушать в столовой: что делать.

Одной из самых распространённых причин отказа ребёнка от школьной еды является его разборчивость в еде. Необходимо понимать, что школьное меню разрабатывается без учета вкусовых предпочтений именно Вашего ребёнка. И если Вы, при планировании рациона ребёнка, исключали из него те блюда и продукты, которые ему не нравятся, то в школе этого никто делать не будет. Поэтому специалисты рекомендуют ещё в дошкольном возрасте приучать ребёнка к тому, что кушать нужно не только вкусные, но и полезные продукты.

Другой, не менее распространённой причиной отказа от школьного питания, является пищевая аллергия и различные заболевания ребёнка. Если Ваш ребёнок страдает аллергией на некоторые пищевые продукты, то далеко не вся еда в школьной столовой ему подходит. А при некоторых заболеваниях (диабет, гастрит и т. д.) необходимо придерживаться определённого рациона питания, который в школе не всегда может быть обеспечен. Поэтому очень важно заранее предупредить учителя о любых проблемах со здоровьем ребёнка.

Что же делать, если ребёнок не может или не хочет кушать в школьной столовой? Выход только один: давать ребёнку еду с собой. Второй: завтрак и обед, приготовленный дома, должен быть сбалансированным и вкусным. При этом "сухомятка" в виде бутербродов недопустима. Собирая еду в школу, обязательно включите в меню белковую пищу (рыба или мясо), злаковые (каша, хлопья), свежие фрукты и овощи, а также молочные и кисломолочные продукты. И не забудьте обеспечить ребёнка достаточным количеством питья.

Кстати, если в классе Вашего ребенка многие дети отказываются от школьного питания, Вы и другие родители, с согласия школьной администрации и классного руководителя, можете организовать мини-буфет. Для этого достаточно купить электрочайник и микроволновую печь, благодаря которым Ваши дети всегда смогут разогреть свои обеды и выпить горячего чая.

Организация горячего питания.

Для организации питания учащихся в МОУ ООШ п.Харлу блюда производятся  на пищеблоке школьно-базовой столовой МОУ СОШ п.Ляскеля

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200 - 91-85

Телефон горячей линии ОНФ : +7 (800) 200 -34- 11